Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

23 апреля 2019

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

3 июня 2019 года в Республике Северная Осетия-Алания прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Республика Северная Осетия-Алания включена в третий этап отключения. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Сегодня жители Республики Северная Осетия-Алания могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 20 программ пакета цифровых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ, а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В Республике Северная Осетия-Алания строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «РТПЦ Республики Северная Осетия-Алания». Региональные программы ГТРК «Алания» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» для 99.87% жителей Республики Северная Осетия — Алания.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализовывалась федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы стал возможен во всех населенных пунктах России.

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Дополнительную информацию можно получить по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный):

8-800-220-20-02, 8-8672- 40-50-96. или нам сайте смотри-цифру.рф.

Дата создания: 23-04-2019
Дата последнего изменения: 23-04-2019