"Геннадий

Станислав Никифоров

И.о Главы Администрации

Информация антинаркотической комиссии Моздокского района по борьба с дикорастущей коноплей

антинаркотической комиссии Моздокского района

по борьба с дикорастущей коноплей

В целях реализации решения антинаркотической комиссии Моздокского района в границах Моздокского района проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей, либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Представителями Администрации муниципального образования Моздокский район, членами антинаркотической комиссии, в части имеющихся полномочий, депутатами всех уровней, ведется разъяснительная работа по недопущению культивирования дикорастущей конопли.

Очагов, используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений в 2019 году, не выявлено.

Для решения задач по совместному, с органами местного самоуправления, обследованию территории Моздокского района были сформированы 3 оперативные группы. В результате проведенных мероприятий было выявлено 19 очагов произрастания дикорастущей конопли, общей площадью 1,743 га.

По фактам выявления очагов произрастания наркосодержащих растений сотрудниками правоохранительных органов на имя землепользователей направлено 10 предписаний о необходимости их уничтожения. Получено 10 ответов. При повторном обследовании территории района установлено, что ООО «Колос» предписание не исполнено. За не исполнение предписания руководитель ООО «Колос» Гелиева Н.Б. привлечен к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ.

Справочно:

Хозяева земельных участков, которые осуществляют культивирование наркосодержащих растений, несут уголовную и административную ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли. А если собственник не установлен, то обязанность очистить территорию от сорной травы ложится на плечи муниципальных образований.

Меры по уничтожению наркосодержащих трав должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени, ежегодно на территории одного и того же очага.

Для агрономов дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Семена конопли не гибнут, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой. Больший эффект при уничтожении конопли дает обработка территорий специальными ядохимикатами (гербицидами).

Обращаем внимание жителей Моздокского района, что о фактах содержания наркопритонов, мест произрастания или незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, о лицах, причастных к их культивированию, а также причастных к незаконному обороту наркотических средств и распространению рекламы сайтов для реализации наркотических средств можно сообщить по телефонам:

1. Круглосуточный телефон Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания - (8672)-59-25-00;

2. Единый «телефон доверия» МВД по РСО-Алания - (8672)-59-46-99;

3. Дежурная часть ОМВД России по Моздокскому району 3-21-27 или 02, с мобильного телефона – 102;

4. Горячей линии Администрации местного самоуправления Моздокского района администрации 8(86736) 3-21-45, 2-20-26, 3-69-10.

Конфиденциальность гарантируется.

Справочно:

ст. 18 ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает культивирование наркосодержащих растений в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

ст. 231 УК РФ, определяет ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и наказывается:

1. штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст. 10.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для владельцев или пользователем земли, на которой произрастают наркосодержащие растения – за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений гражданам - штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 3 до 4 тысяч рублей, юридическим лицам – от 30 до 40 тысяч рублей.

ст. 10.5.1. КоАП РФ за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Дата создания: 02-05-2020