Изменения в законе по вопросам принудительного исполнения

5 июня 2017

Изменения в законе по вопросам принудительного исполнения

В Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ) внесены изменения Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ (опубликован 29.05.2017 на интернет-портале правовой информации - www.pravo.gov.ru).

Так, в соответствии с введенной в ст. 22 частью 3.1. в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом этого документа взыскателем либо ввиду совершения взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения вычитается из установленного федеральным законом срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 Закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Предусмотрено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных ч.4 ст. 22 Закона №229-ФЗ, возвращают:

1) взыскателю - поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2)судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Федеральный закон вступает в законную силу по истечении десяти дней после дня его опубликования.

старший советник юстиции              М.Н. Лапотников

Дата создания материала: 05-06-2017. История изменений