Компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидом средства реабилитации

5 июня 2017

Компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидом средства реабилитации

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право инвалида, самостоятельно приобретшего техническое средство реабилитации, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, на компенсацию расходов в размере стоимости приобретенного средства (ч.6 ст.11).

В пункте 15(1) Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (утв.Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240) определено, что в случае если инвалиду (ветерану) предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены либо он приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимостисоответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с Правилами.

Порядок выплаты компенсации и услуги по их ремонту определен приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации,

Компенсация выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы о возмещении расходов по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации с приложением следующих документов:

- документов, удостоверяющих личность;

-индивидуальной программы реабилитации;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата компенсации производится отделением Фонда социального страхования РФ в месячный срок с даты принятия решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается в 30-дневный срок со дня принятия заявления о выплате компенсации.

старший советник юстиции   М.Н. Лапотников

Дата создания материала: 05-06-2017. История изменений