О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

25 августа 2020

Специализированная некоммерческая организация «Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия Алания»

о проведении капитального ремонта общего имущества

в многоквартирных домах

Одним из ключевых показателей уровня социально-экономического развития Республики является состояние жилищно-коммунального хозяйства. СНО «Региональный оператор» РСО-Алания – одно из звеньев этой системы. Региональный оператор создан для обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В программе капитального ремонта участвуют – 2583 многоквартирных дома по РСО-Алания.

-Капитальный ремонт- это:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-; тепло-; газо-; водоснабжения; водоотведения.

-ремонт, замена, модернизация лифтов.

-ремонт крыши.

-ремонт подвальных помещений.

-ремонт фасада.

-ремонт фундамента.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 5 руб. 24 коп. за один квадратный метр общей площади жилья в месяц.

Уплачивать взносы на капитальный обязаны все собственники Ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Конституционный суд признал своим решением обязательную уплату взносов на капитальный ремонт, соответствующий Конституции.

«Собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества…» Ст.158 ЖК РФ.

По вопросу внеочередного проведения капитального ремонта поясняем, на основании Постановления Правительства РСО-Алания от 03.11.2015г. № 247 «О создании комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РСО-Алания» работает комиссия по установлению необходимости включения многоквартирного дома в краткосрочную программу капитального ремонта. Решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние принимается при следующих условиях:

1.Физический износ общего имущества в МКД достиг установленного законодательством РФ о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик.

2.Уровень собираемости взносов собственников помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества превышает 80%.

Что касается вопроса предоставления льгот по взносам на капитальный ремонт, хотелось бы дать более подробное разъяснение:

В Республике действуют все льготы, предусмотренные законодательством. Кроме того Республиканским законом №-72-РЗ от 13.12.2016г. с 1.1.2017 года предусмотрены дополнительные льготы для отдельных категорий граждан. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% указанного взноса, достигшим возраста 80 лет – 100 %. Компенсация рассчитывается исходя из минимального взноса и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Решение о предоставлении социальной гарантии принимается территориальными органами Министерства труда и социального развития РСО-Алания.

Оплата взносов за капитальный производится в полном объеме всеми льготными категориями граждан.

За весь период функционирования СНО «Региональный оператор» РСО-Алания с 2015 -2020 год выполнены работы в 205 домах РСО-Алания. В 2019г. отремонтирован - 71 дом.

В 2019 завершена реализация программы замены лифтового оборудования: смонтировано и запущено в эксплуатацию 133 лифта.

В случае, если в платежном документе обнаружено несоответствие площади занимаемого помещения ФИО собственника, просим Вас обратиться в Фонд капитального ремонта по адресу:

г. Владикавказ ул. Армянская д.30/1

кабинет 302 Отдел по работе с населением.

Телефон «горячей линии» 25-79-45.

Вся информация, касающаяся Регионального оператора РСО-Алания, размещена на официальном сайте http://fkr-alania.ru/

СНО «Региональный оператор» принимаются меры по обеспечению исполнения обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт путем ведения претензионной работы.

Обращаем внимание собственников, в случае принудительного исполнения обязательств подлежит взысканию сумма задолженности + государственная пошлина, уплаченная региональным оператором при подаче документов в суд.

С 01.01.2021г. СНО «Региональный оператор» РСО-Алания согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ будет начислять пеню собственникам многоквартирных домов, имеющих задолженность по взносам за капитальный ремонт, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Главной задачей СНО «Региональный оператор» является своевременное проведение капитального ремонта, а это возможно только с 100% оплатой задолженности за капитальный ремонт.

Справочно:

Всего начислено взносов на капитальный ремонт за период 2015 -2020г по Моздокскому району 175701,6 тыс.руб. оплачено 137970,9 тыс.руб. или 78%.

Моздок 156488, 4т.руб. 132280,9т.руб. 24216,1т.руб. 84

Павлодольское с/п 10 461,9т.руб. 2861,2т.руб. 7600,7т.руб. 27

Притеречное 2832,5т.руб. 11528,5т.руб. 2820,9т.руб. 0,4

Садовое с/п 3189,9т.руб. 666,3т.руб. 2523,6т.руб. 21

Итого 172972,8т.руб. 135820,0т.руб. 37161,5т.руб. 78%

За этот же период отремонтировано 40 многоквартирных домов на общую сумму 113696,4 тыс.руб.

Дата создания: 20-08-2020