Открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

2 октября 2019

Открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В Моздокском районе состоялось торжественное открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ СОШ ст. Луковской, ст. Павлодольской и с. Троицкого.

В мероприятии приняли участие Главы сельских поселений, специалисты Управления образования, депутаты, родители, педагоги и учащиеся. В ходе открытия Центров руководители школ провели познавательную экскурсию, рассказали о задачах и функциях «Точки роста», были организованы демонстрационные занятия по шахматам и показано новое оборудование.

Виртуальные шлемы, 3D-тренажеры и принтеры, высокотехнологичные компьютеры, квадрокоптеры, тренажеры по ОБЖ и т.д. – всё это станет нормой современного обучения в школах Моздокского района, благодаря участию республики в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

На базе Центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Педагоги, которые будут работать в «Точках роста», прошли курсы повышения квалификации по направлениям: аэро, гео, информационные технологии, промышленная робототехника, виртуальная реальность, промышленный дизайн и хайтек.

Работа «Точек роста» предполагает использование оборудования на уроках по предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра (совместной работы) позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Кроме этого, в 2020 году в школах Республики, которые расположены в сельской местности, появится дополнительно 42 центра цифрового и гуманитарного профилей, в том числе и в 7 школах Моздокского района.

исп. т.8(86736)3-32-24

Открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
Дата создания: 02-10-2019