Полиция предупреждает: будьте внимательны при покупке алкоголя

13 февраля 2020

Полиция предупреждает: будьте внимательны при покупке алкоголя

Сотрудники полиции предупреждают об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть Интернет или по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина России.

Прежде всего, приобретать алкоголь желательно в крупных торговых сетях, где за качеством товаров идет постоянный контроль. Если совершаете покупку в небольших магазинах, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у продавцов лицензия на продажу алкоголя.

Покупка алкоголя «с рук», по информации с улицы, может говорить о нелегальном его происхождении и представлять угрозу для жизни и здоровья.
При покупке алкогольных напитков нужно обращать внимание на ряд признаков, которые помогут отличить настоящий товар от поддельного:
- необходимо проверить наличие федеральной специальной (акцизной) марки, которая должна быть наклеена на каждой бутылке алкогольной продукции (кроме пива и пивных напитков) и даже на той, что произведена за границей;
- информация, размещенная на марке, должна соответствовать данным на этикетке (наименование товара, вид продукта, объем, крепость, производитель);
-посмотреть плотность укупорки бутылки: пробка не должна проворачиваться.

- обратите внимание на целостность и аккуратность наклеенной этикетки;

- на бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке;

- если цена алкогольной продукции значительно ниже установленной для данного вида товара – это тоже должно насторожить.

Уважаемые жители Моздокского района, проявляйте осторожность при приобретении алкоголя, а также сообщайте о фактах несанкционированной продажи алкогольной продукции или продукции, вызывающей сомнение в подлинности, в полицию по телефонам 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Дата создания: 13-02-2020