Познавательная встреча с любителями велосипедной езды

16 июня 2020

Познавательная встреча с любителями велосипедной езды

Во Всемирный день велосипеда в Моздоке полицейские встретились с участниками велоклуба, который возглавляет член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району Рустам Батраев. Речь шла о безопасной езде на двухколесном транспорте

Официальному велоклубу Моздока около двух лет. Объединяет участников такой вид досуга как езда на велосипеде. 3 июня – Всемирный день велосипеда. Праздник был учрежден в 2018 году, и основной его целью стала пропаганда здорового образа жизни. Совместить приятное с полезным в этот день решили велосипедисты Моздока и пригласили на встречу инспектора ОГИБДД по Моздокскому району Надежду Никитенко.

Вдоволь покататься велосипедистам не позволила погода, однако мероприятие состоялось и получилось познавательным. Ребята вспомнили об истории так полюбившегося им транспортного средства.

- Оказывается, изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли, крепостной Ефим Михеевич Артамонов. Велосипед был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем. Причем переднее колесо было намного больше заднего. Устройство приводилось в движение путем поочередного нажима на педали, которые находились как раз на оси переднего колеса. Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра 1 27 (15) сентября 1801 года. Хоть и «чудо техники» и пополнило царскую коллекцию редкостей, но потом было забыто. В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез создал, а в 1818 году запатентовал первый двухколесный самокат. Во всем мире создателем велосипеда или «машины для бега» считается именно немецкий изобретатель, - рассказал участникам встречи один из опытных велосипедистов Моздока, учитель физкультуры по профессии Аслан Дзгоев.

Сегодня велосипед – это как спортивный инвентарь, так и средство для активного отдыха. В Правилах дорожного движения дается определение велосипеда как двухколесного транспортного средства. Именно поэтому всегда важно помнить о безопасном вождении велосипеда.

- Безопасность превыше всего. Это неукоснительное правило для наших велосипедистов. Мы всегда наши встречи или организованные велопрокаты начинаем с повторения ПДД. Сейчас можно увидеть большое множество видов велосипедов. Обязательно необходимо использовать проблесковые маячки, а также световозвращающие элементы, - пояснил руководитель велоклуба, член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району Рустам Батраев.

Юным велосипедистам спортсмены-любители также стараются прививать культуру вождения. Инспектор по БДД ОГИБДД по Моздокскому району капитан полиции Надежда Никитенко напомнила участникам основные правила, которые необходимо соблюдать велосипедитам. Отдельно сотрудник полиции остановилась на нарушениях, которые чаще всего допускают велосипедисты.

- В школах мы всегда напоминаем детям, что до 14 лет выезжать в город и кататься на велосипеде запрещено. Кататься на велосипеде несовершеннолетние могут только на дворовых площадка или в специально отведенных для велосипедной езды местах. У нас в Моздоке это, конечно, территория Парка Победы или роща. Велосипедистов в городе немало и самое распространенное нарушение, которое нередко приводит к ДТП, это когда велосипедист пересекает проезжую часть, не сходя с велосипеда. Именно это неукоснительное правило должны помнить вы и, присоединяясь к профилактике безопасности дорожного движения, почаще озвучивайте это требование представителям младшего поколения, - обратилась к велосипедистам инспектор ОГИБДД Надежда Никитенко.

В завершении мероприятия сотрудник полиции вручила информационные листовки участникам встречи.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Познавательная встреча с любителями велосипедной езды Познавательная встреча с любителями велосипедной езды Познавательная встреча с любителями велосипедной езды
Дата создания: 16-06-2020