10 марта 2021

5 марта в зале заседаний Администрации Моздокского района под председательством премьера республиканского Правительства Т.Р. Тускаева состоялось два совещания. На первом рассматривались вопросы развития агропромышленного комплекса Моздокского района, на втором совещании с министерством строительства и архитектуры РСО-Алания и Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания рассматривались профильные вопросы. Глава Администрации местного самоуправления Моздокского района О.Д. Яровой принял участие в обозначенных совещаниях.

На заседаниях Проектного офиса определяют векторы развития республики и, в принципе, работы в этом направлении в рамках национальных проектов уже идут.

За качеством и сроками следит лично премьер Таймураз Тускаев. Вместе с журналистами он отправился в Моздокский район и на месте оценил все действия подрядчиков.

Когда-то здесь были только опоры, оставшиеся от предприятия, работавшего еще в советские годы. Сейчас полным ходом идет монтаж внешней обшивки. Не пройдет и года, как под Моздоком появится новое молокоперерабатывающее предприятие.

А в селении Раздольном молочная ферма работает уже несколько десятилетий. Есть поголовье, конечно, не такой численностью, какая была при СССР, но работать, говорит руководство, можно. Правда, по словам министра сельского хозяйства, производственные мощности далеки от идеальных показателей.

Руководители фермы готовы развиваться, но для этого нужно менять поголовье. Порода капризная. Те самые недостающие 15% — это выбракованное молоко.

Представители министерства сельского хозяйства утверждают: Моздокский район имеет огромный потенциал. Показатели агромпромышленного комплекса растут. Для качественного и количественного рывка, по словам Таймураза Тускаева, необходимо включать сельхозтоваропроизводителей в программы господдержки, открывать новые рынки сбыта. Важно, по мнению председателя правительства, наладить кооперацию между субъектами сельского хозяйства, чтобы увеличить цикличное производство, включающее и переработку. Это позволит не только поднять рентабельность продукции за счет высокой надбавленной стоимости, но и привлечь больше сельских жителей к работе.

Говорили и о программах социально-экономического развития района. Представители министерств строительства и жилищно-коммунального хозяйства отчитались о строящихся на территории муниципального образования объектах. Есть определенные затруднения со стройками в селении Кизляр, проектом очистных сооружений в Моздоке и несколькими другими. Глава республиканского правительства поручил составить по каждому проблемному объекту протокол, усилить работу Управления капитального строительства в районе и обеспечить надлежащий контроль за работой подрядчиков.

alaniatv.ru/tajmuraz-tuskaev-proveril-hod-rekonstruktsii-i-stroitelstva-sotsobektov-mozdokskogo-rajona/

Рабочий визит Председателя Правительства РСО-Алания Т.Р. Тускаева в Моздокский район. Рабочий визит Председателя Правительства РСО-Алания Т.Р. Тускаева в Моздокский район.
Дата создания: 10-03-2021
Дата последнего изменения: 10-03-2021