Специальный инвестиционный контракт (СПИК) (утв. постановлением Правительства РФ № 708 от 16 июля 2015 г.)

14 марта 2018

СПИК - соглашение между инвестором и РФ и/или субъектом РФ и/или муниципальным образованием, в котором фиксируются:

- обязательства РФ и/или субъекта РФ и/или муниципального образования гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и осуществить меры стимулирования деятельности в сфере промышленности

- обязательства инвестора в предусмотренный соглашением срок создать (или модернизировать) и освоить производство промышленной продукции

Типы СПИК:

- создание или модернизация промышленного производства

- внедрение наилучших доступных технологий

- освоение производства промышленной продукции, не имеющей аналогов в РФ.

Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет (но не более 10 лет).

Минимальный объем инвестиций - 750 млн. руб.

Выгоды инвестора от заключения СПИК

- стабильность налоговых и регуляторных условий бизнеса

- специальные для участников СПИК федеральные и региональные меры стимулирования.

Пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, применяется в течение периода применения пониженной налоговой ставки налога, подлежащего заключению в бюджеты субъектов РФ, установленной законодательством субъектов РФ.

Льготы по налогу на прибыль возможны при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации проекта в рамках СПИК, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы

Также в 2016 г. Правительством РСО-Алания принято постановление «О порядке заключения специальных инвестиционных контрактов РСО-Алания» от 16.11.2016 г. № 407, в котором фиксируются обязательства инвестора и субъекта, срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет., при этом минимальный объем инвестиций для заключения СПИКа был зафиксирован 150 млн. руб.

В настоящее время Минпромтранс РСО-Алания инициировал поправки в данное постановление о снижении объема возможных инвестиций со150 млн. до 50 млн.

СУБСИДИРОВАНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА НИОКР (ПП РФ №1312)

Размер субсидии:

не может превышать 100 % предельных затрат на НИОКР по определенным в Постановлении статьям

Требования к организациям:

- наличие квалифицированного персонала в штате не менее 50 чел., высококвалифицированного – не менее 10 чел.;

- балансовая стоимость используемого технологического и испытательного оборудования от 75 млн руб. до 150 млн руб. в зависимости от стоимость проекта;

• наличие у организации необходимых для реализации инвестиционного проекта и принадлежащих ей на законном основании зданий, строений и сооружений общей площадью не менее 500 м2

бизнес-план, составленный в соответствии с требованием конкурсной документацией (не требуется в случае реализации инвестиционного проекта в рамках специального инвестиционного контракта, заключенного организацией в соответствии с ППРФ № 708)

• наличие документально подтвержденного спроса на инновационную продукцию – не менее 50 % всего объема продукции на весь период реализации инвестпроекта

Требования к инвестиционным проектам:

- стоимость от 100 млн руб. до 2 млрд руб., размер привлекаемых кредитных средств – не более 80 % от стоимости инвестпроекта

- реализация проекта по приоритетным направлениям гражданской промышленности, предусматривающая расходы инвестиционного характера

- НИОКР реализуется в рамках комплексных инвестпроектов с последующим производством конкурентоспособной продукции

Субсидия предоставляется по итогу конкурсного отбора на основании договора о предоставлении субсидии, заключенного между организацией и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по заявленным организацией и утвержденным Минпромторгом России технологическим направлениям.

Дата создания: 14-03-2018
Дата последнего изменения: 14-03-2018