Торжественная передача экспонатов для экспозиции музея ОМВД

22 декабря 2020

Торжественная передача экспонатов для экспозиции музея ОМВД

В День Героев по традиции чествуют тех, кто проявил мужество, отвагу и воинскую доблесть на полях сражений за Родину. Тысячи примеров мужества и героизма оставила нам Великая Отечественная война. Терский хребет – это то место, где проходила Моздокско-Малгобекская линия фронта. Враг рвался к грозненской и бакинской нефти, но был остановлен благодаря выдержке и умелой обороне на кавказских рубежах. Именно на этих высотах вот уже несколько лет работают поисковики.

- Тесно взаимодействуем с поисковиками, всегда стараемся помочь с исследованиями того или иного предмета, но и они, и мы понимаем – не просто все это. Вещи, пролежавшие в земле десятки лет, очень часто не поддаются исследованию, что-то стирается, портится, истлевает. Но время не властно над памятью, поэтому дело поисковиков, оно благородное, очень важное для связи целых поколений, для установления имен поколения победителей, - о взаимодействии с поисковым отрядом Моздокского района рассказала помощник начальника ОМВД – начальник ОРЛС подполковник внутренней службы Маретта Абрамова.

Накануне Дня Героя Отечества руководитель поискового отряда Моздокского района, член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району, Почетный гражданин Моздокского района Махмади Даулетов с юными поисковиками побывали в Музее районного отдела полиции. Благодаря налаженному взаимодействию моздокских полицейских с поисковиками личные вещи солдат Великой Отечественной войны, боевое снаряжение, вооружение военных лет теперь хранятся и в музее районного отдела полиции. В торжественной обстановке как раз и была открыта новая экспозиция в Музее.

- Саперная лопата, мины, снаряды – конечно, испытываешь трепетные чувства при виде личных вещей солдат, понимаешь – это история, это память – замечает сотрудник кадровой службы ОМВД Елена Алкачева, рассматривая новые экспонаты в музее районного отдела полиции.

- Война ведь не окончена, пока остаются неизвестными имена солдат, поэтому мы делаем все возможное, чтобы историческая справедливость восторжествовала, чтобы был найден каждый воин, кто ценою собственной жизни подарил нам свободу, - пояснил Махмади Даулетов, вручая полицейским личные вещи и боевое снаряжение солдат.

Из всего переданного руководитель поискового отряда выделил саперную лопату. Именно это орудие служит во время проведения раскопок

ориентиром того, что наткнулись на окоп с останками советских воинов. Как рассказал Махмади Джамаевич, саперная лопата была практически при каждом солдате, во многих ситуациях была вторым оружием, и именно по этому предмету спустя десятилетия поисковики, обнаружив останки, определяют - это наш, советский солдат.

- Не забывайте, что место боя - это братская могила, здесь же много погибших и с вражеской стороны. Поэтому именно по предметам, найденным в окружении останков, мы зачастую определяем, что перед нами советский воин. К сожалению, зачастую имя его остается неизвестным, - отметил Махмади Джамаевич в своем выступлении.

- Вы и ваши товарищи делаете благое дело. Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана Победа, свобода и будущее нашей страны. Знайте, что мы всегда рады, готовы помочь, - отметил начальник ОМВД России по Моздокскому району полковник полиции Ашот Ковхоянц, обращаясь к поисковикам.

Новые экспонаты в музее районного отдела полиции, конечно, увидят сотни школьников, которые регулярно посещают ОМВД с целью узнать много нового об истории родного края и то, какие усилия предпринимает полиция для сохранения наследия будущим поколениям.

А.Саломатова

Дата создания: 22-12-2020