В рамках 2 этапа операции «Мак-2019» в Моздокском районе ликвидировали 10 очагов дикорастущей конопли

24 июля 2019

Материалы о неисполнении ранее выданных сотрудниками полиции предписаний отправлены в Прокуратуру Моздокского района

Арендатор сельскохозяйственных земель в с.Веселое Моздокского района не исполнил предписания с требованием уничтожить 0,3 га дикорастущей конопли, участки которой выявлены и задокументированы участковыми уполномоченными полиции. Для привлечения к административной ответственности по ст.10.5.1 КоАП РФ материал отправлен в Прокуратуру Моздокского района. Всего за указанный период по предписаниям сотрудников полиции на территории Моздокского района ликвидировано 0,72 га.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019» на территории республики проводится поэтапно. В Моздокском районе с целью выявления мест незаконного выращивания растений, содержащих наркотические средства, из числа сотрудников подразделений ОМВД были организованы рабочие группы. Кроме выявления дикорастущей конопли, незаконных посевов мака, проводился досмотр автотранспортных средств на постах охраны и наблюдения. Таким образом выявлялись факты незаконной перевозки наркотических средств. Так, на посту вблизи поселка Калининский была остановлена автомашина ВАЗ-2106, в ходе личного досмотра пассажира, жителя Моздока 1968 года рождения, было обнаружено и изъято более 115 граммов «марихуаны». По факту незаконной перевозки и хранения наркотических средств в следственном отделе Отдела МВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.228 УК РФ. Всего в течение 2 этапа операции «Мак-2019» было изъято из оборота более 600 граммов наркотических средств, раскрыто 7 преступлений по ст.228 УК РФ. За систематическое употребление наркотиков к административной ответственности по ч.1., ст.6.9. КоАП РФ привлечено 3 гражданина. Также были выявлены и привлечены к ответственности 2 человека, уклоняющиеся от прохождения диагностики. Работа в этом направлении продолжается.

Отдел МВД России по Моздокскому району обращается к гражданам с просьбой, если вы стали свидетелем незаконного культивирования наркосодержащих растений или обнаружили очаг произрастания дикорастущих подобных растений, потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространения наркотиков среди граждан, систематическое предоставление места для употребления наркотиков растительного происхождения, просьба сообщать в ближайший отдел полиции или в дежурную часть ОМВД России по Моздокскому району по телефону 8 86736 3-21-27 или «02» (102 с мобильного).

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Дата создания: 24-07-2019