В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОШЕЛ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

1 августа 2022

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПРОШЕЛ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

В Северной Осетии прошел межрегиональный фестиваль «Территория мира»

В поселке Верхний Фиагдон в течение трех дней проходил межрегиональный фестиваль «Территория мира», организованный республиканским комитетом по делам печати и массовых коммуникаций. Фестиваль нацелен на выработку основных подходов к правильному и качественному освещению мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие журналисты со всего Северного Кавказа и Южной Осетии, представители органов власти, pr-специалисты.

Моздокский район представлял главный специалист по вопросам общественной и антитеррористической безопасности АМС Моздокского района Комиссаров Андрей Геннадьевич.

Фестиваль открылся пленарным заседанием на тему «Эффективные инструменты поддержания национальной безопасности». На заседании зачитали приветственный адрес Главы РСО-Алания Сергея Меняйло, в котором он пожелал участникам и организаторам плодотворной и конструктивной работы: «Журналистское слово имеет огромный вес. Именно поэтому роль СМИ в деле противодействия идеологии экстремизма и терроризма велика и серьезна. В этой связи межрегиональный фестиваль «Территория мира» является важным событием не только для профессионального журналистского сообщества, но и в целом для жителей регионов-участников данного мероприятия».

«Этот формат продемонстрировал высокую степень отдачи и в части информативности, и в части выстраивания горизонтальных связей между регионами. Насыщенная образовательная программа, знакомство с опытом работы других регионов, методической литературой, издаваемой там, вовлечение неформальных молодежных групп к адекватному ответу деструктивным и опасным идеологическим течениям, обучение методам безопасной работы журналистов в условиях проведения контртеррористических операций - все это вместил «Территория мира». Мы намерены проводить фестиваль - форум ежегодно» - рассказала заместитель председателя Комитета по печати РСО-Алания, член оргкомитета фестиваля Мадина Габалова.

В рамках образовательной программы о вербовке в экстремистские и террористические организации, о политических деструктивных технологиях, о трансформации медиапространства и многом другом рассказывали руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде КемГМУ Вадим Шиллер, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и политолог Яна Амелина.

«Впечатления о фестивале у меня остались самые хорошие, очень высокий уровень организации. Приятно было работать с подготовленной и неравнодушной аудиторией – журналистами, главными редакторами. Мы обсуждали вопросы, связанные противодействием идеологии терроризма, вопросы скулшутинга, цветных революций. С коллегой Яной Амелиной давали практические рекомендации по минимизации попыток совершения противоправной экстремисткой деятельности» - рассказал Вадим Шиллер.

Президент гильдии Межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала о собственном опыте перехода от печатных СМИ к работе через социальные сети.

«Надо понимать потребности своей аудитории и меняться в соответствии с ними, быть в этом плане смелым, стараться быть полезным людям, для которых ты работаешь, и по-доброму к ним относиться. Межэтническая журналистика – это интерес к своей и другим культурам, к миру, в котором ты живешь», – отметила эксперт.

По словам политолога Яны Амелиной, сегодня крайне важна роль СМИ в донесении правдивой информации до населения о деструктивных явлениях, происходящих в обществе, таких как «терроризм», «экстремизм»: «Мы обсуждали очень важные темы, которые всех касаются, проблемы, стоящие перед нашими республиками, нашей страной. Мы не должны забывать о том, что мы четвертая власть, наша роль — информирование общества».

В третий день фестиваля под открытым небом прошли учебно-практические занятия для журналистов, где правоохранители рассказали о тонкостях работы в кризисных условиях, прочитали лекцию о взрывотехнике, провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

«Само название «Территория мира» говорит о том, что он очень актуален, нужен, важен в нынешней ситуации, всего Северо-Кавказского региона и в целом России. Естественно, обсуждаемые темы еще более важны, так как основная тема – противодействие идеологии терроризма, экстремизма. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля и надеюсь на дальнейшее сотрудничество», - поделился участник делегации из Кабардино-Балкарии, главный редактор республиканской газеты «Заман» Хасан Конаков.

Завершился фестиваль концертом финалистов конкурса музыкальных хип-хоп композиций на тему мира и добра «Sunrise». В конкурсе могли принимать участие, как отдельные авторы, так и творческие коллективы со всего Северного Кавказа. Победителями стали Рустам Хугаев (HuGa), Давид Вазиев (D-VOTS) и Артур Алборов.

«Ребята, которые приняли участие в конкурсе, талантливые и позитивные. Что касается нашего выступления, то оно всем понравилось. В целом, атмосфера форума была теплой и дружественной, эмоции самые положительные», - рассказа участница конкурса из Южной Осетии Милена Икаева.

Смотреть все фотографии в альбоме >>>В Северной Осетии прошел межрегиональный фестиваль «Территория мира»

Программа фестиваля «Территория мира»

ПРИКАЗ И ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Презентации к.и.н., доцента, заведующего кафедрой истории КемГМУ Шиллера Вадима Викторовича:

МОЛОДЕЖНОЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КОЛУМБАЙН: ИСТОРИЯ, ТИПОЛОГИЯ, СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРИЗНАКИ

ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ – КЛЮЧЕВЫЕ УГРОЗЫ СОВРЕМЕННОМУ ОБЩЕСТВУ. ВЕРБОВКА В ЭКСТРЕМИСТСКИЕ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

«ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ» КАК ПРИМЕР ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРАКТИК

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ДЕСТРУКТИВНЫХ НАСТРОЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ КАК ДИАГНОСТИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Дата создания: 01-08-2022