"Геннадий

ЖИТЕЛЯМ РСО-Алания НАПОМНИЛИ, КАК СНЯТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ

5 декабря 2017

ЖИТЕЛЯМ РСО-Алания НАПОМНИЛИ, КАК СНЯТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ

В филиал Кадастровой палаты по РСО-Алания часто поступают вопросы о том, как снять обременение с объекта недвижимости Довольно распространенными являются ситуации, связанные с квартирами, приобретенные по ипотеке, когда деньги за квартиру по кредиту банку выплачены, а запись об обременении в Едином государственном реестре недвижимости осталась. Наличие обременения может существенным образом повлиять на дальнейшее распоряжение данной квартирой, т.е. собственник теряет возможность сдавать квартиру в аренду, продавать ее, делать перепланировку и т.д.

Для того чтобы таких проблем не было, необходимо погасить регистрационную запись об ипотеке. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Для погашения регистрационной записи об ипотеке необходима инициатива сторон сделки.

То есть собственник квартиры и представитель кредитной организации (банка) должны вместе обратиться в офисы приема документов Многофункционального центра "Мои документы" и написать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке. Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в Росреестр.

ФФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания.

Дата создания: 05-12-2017
Дата последнего изменения: 13-10-2022