Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

24 мая 2022

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук. Актуальность и необходимость принятия положительного решения о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации объясняется тем, что создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет чрезвычайна полезна как специализированным ведомствам, так и самим гражданам.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при утрате (порче) документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Так, в частности, если человек потерял свои документы, дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ опознать человека. Даже, если гражданин потерял документы, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него не будет.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения (дети, пожилые лица, потерявшие память), дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Категориям лиц, которые в силу состояния здоровья не могут назвать свои данные, адрес жительства, дактилоскопирование просто необходимо. Не застрахованы от потери памяти и молодые, вполне здоровые люди. Опознать их и вернуть домой опять-таки помогут отпечатки пальцев.

Дактилоскопические учеты также помогут для установления личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и личными документами.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ. Массив дактилокарт имеет несколько степеней защиты. Доступ к нему открыт строго ограниченному кругу лиц, каждый из которых имеет свой пароль, при этом все действия сотрудников внутри базы фиксируются. Процедура дактилоскопирования может проводится как с помощью специальных сканеров, которые позволяют мгновенно считывать отпечатки и формировать электронную дактокарту, так и традиционным способом с помощью валика и черной краски. В дальнейшем гражданин имеет право обратиться с заявлением об уничтожении данной информации, о чем ему будет сообщено письменно.

Наиболее удобным вариантом подачи заявления, является способ электронной регистрации на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, ведь вся необходимая информация находится в свободном доступе. В случае возникновения трудностей или вопросов о предоставлении государственных услуг на сайте www.gosuslugi.ru обратитесь к разделу справочной информации.

Зарегистрировавшись один раз Вы получите доступ ко всем услугам Портала. Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке – заявителю индивидуально назначаются дата и время приёма, о чём он уведомляется в электронном виде.

Если же у Вас нет возможности доступа к сети Интернет, то государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации может быть оказана при личном обращении в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Моздокскому району (г.Моздок, ул.Кирова,21, тел. 3-57-18).

С текстом Административного регламента, перечнем необходимых документов, образцами заявлений, порядком получения консультаций, а также сведениями о местонахождении, контактных телефонах, графиках приема граждан по предоставлению государственной услуги территориальными органами МВД по РСО-Алания можно ознакомиться на ведомственном сайте МВД по РСО-Алания «www.15.mvd.ru», в разделе для граждан/Госуслуги/Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация.

Дата создания: 24-05-2022