5 августа 2021

Набор граждан в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации и финансовое обеспечение резервистов.

В военном комиссариате Моздокского района производится набор граждан в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации (резервисты).

Резервисты отличаются от военнослужащих по контракту тем, что они гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время будут привлекаться на занятия и участвовать в военных сборах 1 раз в год. При объявлении мобилизации обязаны самостоятельно прибывать в свою воинскую часть.

Основные задачи, возлагаемые на подразделения резервистов: участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и в охране важных государственных объектов, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания. Такие подразделения будут созданы в каждом регионе.

Набор граждан производится на добровольной основе. Требования к отбору граждан такие же, как к отбору граждан на военную службу по контракту, за исключением возраста. С гражданами, изъявившими желание будет заключен контракт. Заключение первого контракта по возрасту с пребывающими в запасе гражданами и имеющими воинские звания: солдата, сержанта, старшины и прапорщика до 42 лет; младших офицеров до 47 лет; старших офицеров до 52 лет.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство обязуется компенсировать предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Денежная выплата в период прохождения военных сборов в зависимости от занимаемой должности будет составлять: старших офицеров до 46000 рублей; младших офицеров до 36000 рублей; сержантов до 25000 рублей и рядовых до 18000 рублей.

Денежная выплата в период пребывания в мобилизационном людском резерве будет составлять: старших офицеров до 10000 рублей; младших офицеров до 8000 рублей; сержантов до 5500 рублей и рядовых до 4000 рублей.

Также на период военных сборов резервисты обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и медицинским обслуживанием. Проезд к месту

проведения военных сборов будет производиться за счет средств МО РФ.

По всем вопросам поступления в резерв и заключения контракта обращаться в военный комиссариат Моздокского района РСО-Алания, кабинет №8.

Дата создания: 05-08-2021