"Геннадий

О важности согласия, или перевод помещения в статус нежилого

30 ноября 2018

О важности согласия, или перевод помещения в статус нежилого

По российским законам жилое помещение нельзя использовать для коммерческой деятельности. Поэтому прежде, чем открыть у себя дома фотостудию, офис или шоурум, квартиру необходимо вывести из жилого фонда и перевести в нежилой

Минстрой разработал проект федерального закона о внесении в Жилищный кодекс изменений, направленных на предотвращение нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые. Правительство документ уже одобрило — слово за Госдумой, которая рассмотрит документ в осеннюю сессию.

Собственно, этапы процесса перевода остаются прежними: сбор документов и направление заявления в уполномоченный орган, изменение планировки или какие-то работы по реконструкции (если это необходимо), а также их согласование с уполномоченными органами, и, наконец, оформление права собственности на нежилое помещение. Однако новый законопроект обязывает собственника для перевода помещения из жилого в нежилое получить согласие других собственников квартир многоквартирного дома.

ФФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания.

Дата создания: 30-11-2018
Дата последнего изменения: 13-10-2022