5 марта 2022

Прокуратурой района проведена проверка требований федерального законодательства нотариусом А. в части нерассмотрения обращений гражданин.

Исходя из ст. 26 главы 3 Приказа Минюста России от 16.04.2014 № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному % рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента регистрации для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа.

Ответ по существу дается заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.

В нарушение вышеуказанных требований норм законодательства нотариусом А. ответ на обращение направлен не был.

На основании изложенного, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, руководствуясь ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в адрес Президента нотариальной палаты внесено представление о принятии конкретных мер к недопущению впредь и устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также о рассмотрении вопроса о привлечении к предусмотренной законом дисциплинарной ответственности нотариуса.

Дата создания: 05-03-2022