31 мая 2022

Проведенной проверкой прокуратурой района выявлен факт нарушения управляющими организациями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2013 № 416, выразившийся в ненадлежащем ведении претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

Разделом 2 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") предусмотрено, что в случаях неисполнения жильцами обязанности по оплате оказанных жилищно-коммунальных услуг на управляющую компанию возлагается обязанность по ведению претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

Установлено, что при имеющейся задолженность жильцов перед управляющими организациями, работа по снижению суммы долга ведется ненадлежащим образом.

В результате чего, прокуратурой района в отношении руководителей управляющих организаций вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 Ко АП РФ. Также внесены представления об устранении нарушений закона, в стадии рассмотрения.

Дата создания: 31-05-2022