363753, РСО-Алания, г.Моздок, ул.Кирова, 37
12 сентября 2023
Способы мошенничества:
* Отдел МВД России по Моздокскому району обращается к гражданам!
Такой вид преступлений, как мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет не сходит со страниц полицейских сводок. Мошенники не дремлют и изобретают все новые способы мошенничеств
* МВД призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.
1. Оплата товара вперед – обычная практика, которую применяют мошенники на просторах бесплатного хостинга объявлений. В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.
2. Объектами охоты мошенников часто становятся не только покупатели, но и продавцы. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники на просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг.
3. Мошенники создают фиктивные страницы в сети Интернет, визуально схожие с официальными сайтами финансово-кредитных учреждений и иных микрофинансовых организаций. Обманутые потребители при заполнении заявок указывают контактную информацию. Затем с ними связываются злоумышленники, представляясь якобы сотрудниками банка, сообщают об одобрении кредита и просят оплатить различные издержки, связанные с его оформлением (страховка кредита, оплата издержки, курьерские услуги и т.д.). Не верьте и не попадайтесь на уловки мошенников! Своевременно сообщайте о преступных деяниях в Дежурную часть (02; сотовый 102).
4. Получение СМС-сообщения от банка о блокировке средств на карточке с рекомендацией позвонить на номер, приведенный в этом сообщении. Злоумышленник по телефону сообщает, что для разблокировки карточки необходимо передать все ее реквизиты: номер карты, ФИО, срок действия и секретный код из трех цифр на обратной стороне пластика. «Жертва», чтобы спасти свои деньги, передает все персональные данные. Более того, они еще просят продиктовать им пароль, который пришел на сотовый телефон. Убедительно просим вас не сообщать персональные данные третьим лицам, а также одноразовые пароли.
5. Мошенники звонят, в основном, пожилым людям, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что с их близким родственником случилась неприятность. В данный момент, якобы, их сын/дочь находятся в Отделе полиции, куда были доставлены после драки, аварии или после другого противоправного деяния. Для решения проблемы просят перевести условную сумму денег, получив денежное вознаграждение, псевдо-доброжелатель пропадает. После чего выясняется, что ничего подобного с тем или иным родственником в это день не случалось.