22 июня 2022

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Северная Осетия-Алания

тел: (8672) 40-97-07, e-mail: opfrsmi@yandex.ru, opfrsmi@012.pfr.ru

Зарплата «в конверте» не отражается на пенсионном счете

Зарплата «в конверте» не отражается на пенсионном счетеУсловия закона о страховых пенсиях учитывают только «белую» зарплату. Чем выше официальная заработная плата, тем больше будет пенсия.

Напоминаем, в 2022 году требования к наличию индивидуальных пенсионных коэффициентов и трудового стажа для выхода на пенсию составляют не менее 23,4пенсионных коэффициента и 13 лет стажа. В случае отсутствия соответствующего количества коэффициентов или требуемый стаж не выработан, право на страховую пенсию по старости будет отложено. Подобное может случиться, если человек получал «серую» заработную плату.

Обращаясь к жителям республики, пенсионное ведомство предостерегает – соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», работник идет на определенные риски. У него не будет гарантированного размера заработной платы, в том числе надбавки, поощрительных выплат. Велика вероятность не получить отпускные или получить их в меньшем размере, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам; не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности. Работник может лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и другими жизненными ситуациями; лишиться права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.п. А самое главное – пострадает размер его будущей пенсии.

Если гражданин сомневается, что его работодатель уплачивает страховые взносы не в полном объёме или не уплачивает их вовсе, это можно проверить. Для этого в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет» можно заказать выписку: «О состоянии индивидуального лицевого счёта». В случае если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

Региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-71, 51-80-92.

Дата создания: 22-06-2022